Запчастей.net. Полюбившиеся россиянам машины из Поднебесной становятся менее доступны

Рост «поголовья» китайских автомобилей в РФ замедлился, есть все предпосылки к тому, что он и вовсе остановится. Автокредитование, по сути, больше не работает, покупать машину в рассрочку стало опасно, а проблемы с обслуживанием техники из КНР продолжают прогрессировать. В связи с этим многие россияне начали искать альтернативные варианты транспортных средств.
Согласно данным аналитического агентства «Автостат» на сегодня по дорогам России бегает 3,15 млн легковых автомобилей, произведённых в Поднебесной. Цифра вполне похожа на правду. Проверим.
За 2022 г. из 626 тыс. проданных легковушек около 350 тыс. пришлось на продукцию КНР, в 2023-м соответственно 1,06 млн и примерно 600 тысяч. В 2024-м — 1,57 млн и около миллиона, в прошлом году — 1,32 млн и примерно 900 тысяч. Суммарно почти 3 млн единиц и есть.
Однако авто из Китая продаются у нас давно, уже около 20 лет, за эти годы в РФ появились многочисленные фанаты машин производства Поднебесной. В 2021-м было продано около 100 тыс. китайских аппаратов, до этого годовые поставки колебались от 20 до 50 тыс. и более.
То есть суммарно на руках у россиян должно быть гораздо больше «китайцев» — минимум 3,5 млн, а то и все 4 млн штук. Где недостающие машинки?
«На продукции КНР езжу уже около 20 лет, всем доволен. Любимая машина — Great Wall Hover H5, до сих пор вспоминаю её с приятной грустью. Простая, крепкая, надёжная, проходимая и удобная. Увы, пришлось продать. Если по ходовке, трансмиссии и мотору запчасти были и есть, то с кузовщиной там беда. Сгнили крылья, все двери, пороги и капот, а ездить на авто с дырками было как-то не комильфо. Пороги давно делают российские умельцы, тут проблем нет, но всё остальное нужно фирменное. Посчитал и прослезился — экономической целесообразности данный ремонт не имел. Продал авто как есть, гнилое. За копейки.
С тех пор продаю своих «китайцев» где-то на третий-четвёртый год, пока они ещё имеют товарный вид и за них можно выручить нормальные деньги. Беру кредит и покупаю очередной автомобиль, новый. Сейчас у меня машина 2023 года, по идее, максимум через год её нужно менять. Но как это нынче сделать, непонятно. Ставки по автокредитам какие-то совершенно нереальные, цены на машины тоже безумные, я всё это точно не потяну. Видимо, нужно что-то менять в этой жизни", — рассуждает «китаевод» со стажем Владимир.
Hover Н3/H5 почти нереально встретить на дорогах, даже в провинции, несмотря на то что в своё время их было продано очень много. Что-то было каннибализировано на запчасти, что-то стоит по гаражам в печальном состоянии. Хотя очень жаль, в целом ведь крепкая рамная конструкция, они могли бы ездить ещё долго. Но, увы, не в этой жизни.
Еще одним бестселлером прошлых лет были пикапы Deer / Safe тоже от Great Wall — «клоны» легендарной Toyota Hilux 5-го поколения. Точнее, не совсем клоны, скорее некие вариации на данную тему. Но кузовщина та же самая, да и многие узлы тоже взаимозаменимы. После того, как на российском рынке появились эти авто, многие владельцы Hilux 5-Gen (1988—1997) радостно покупали китайские запчасти и восстанавливали свои потрёпанные японские пикапы.
Сейчас всё изменилось с точностью до наоборот. Deer / Safe на дорогах фактически нет, так как кузовщина на них в РФ отсутствует. Владельцы этих китайских пикапов пытаются решить проблемы при помощи японских запчастей, но они очень дороги, даже «бэушные». Однако в продаже есть, в том числе и новые — Toyota продолжает их выпускать. Потому, что это Toyota.
Хуже всего с грузовыми платформами, а у пикапов они первыми выходят из строя. «Оригинала» на Deer / Safe больше нет, хотя в КНР можно купить «неоригинал», недорого.
Только в РФ китайскую кузовщину не везут, никому оно не нужно. Самостоятельно притащить через тот же «Алиэкспресс», конечно, можно, но детальки станут воистину золотыми. Нужны оптовые поставки, да организовать их некому.
Проблема не только в стареньких «китайцах», ровно та же ситуация и с новыми авто из Поднебесной. Запчасти просто не везут, особенно кузовные. Они габаритные, стоимость их относительно невелика — сверхприбылей тут не заработать.
Никаких обязательств перед своими клиентами у владельцев автосалонов нет, ведь официальными дилерами они не являются. Таковых по авто из КНР, по сути, и нет вовсе, многочисленные скандалы с машинами бренда Lixiang («Лисян») наглядно это продемонстрировали. По другим маркам пока относительно тихо, но там просто всё ещё впереди.
Между тем калейдоскоп смены моделей китайских авто продолжает ускоряться, а российские торговцы завозят всё меньше запчастей. В том числе и потому, что ситуация в отрасли очень тяжёлая — денег нет, ведь машинки не продаются. По причине роста «утильсбора» ценники уже зашкаливают, новые транспортные средства стали россиянам не по карману. Автокредитование в полном ауте, в общем, всё в целом плохо.
Плюс национальная специфика автопрома Поднебесной.
«На авторынке самого Китая сейчас происходят определённые процессы, которые неизбежно накладывают отпечаток на ситуацию в России. Дело в том, что в КНР к настоящему моменту функционируют более 100 отраслевых производителей. Однако к 2030 году весь этот массив «схлопнется» по самым оптимистичным прогнозам примерно до 30 игроков.
Есть и ещё один важный аспект, влияющий не только на обеспечение российского рынка китайскими авто, но и затрагивающий ситуацию с доступностью запчастей для них. Китайское государство твёрдо придерживается политики поддержки экспорта автомобилей, напрямую дотируя эту практику, тогда как поставки компонентов целенаправленно сдерживает. И такой подход, естественно, не лучшим образом сказывается на обеспечении отечественных потребителей запчастями", — объясняет директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Маслов.
Недавно автор познакомиться с новой для него маркой авто — Kai. Обычный «пластмассовый» китайский кроссовер, машина как машина. Владелица её купила потому, что по сравнению с аналогами цена была очень привлекательной. Но где брать на неё запчасти? «Ой, об этом я не подумала… Наверное, в том же автосалоне, где её покупали». Если он уже не разорился или это не произойдёт в ближайшее время. И если такие запчасти в принципе завозят…
Китайцы тут не при чём. У них, наоборот, цены на авто сейчас стремительно подают, в том числе по означенной выше причине. Да и отношение к транспортным средствам совсем иное. Поездил Кай три года, начал гнить — под пресс его, покупаем Герду. Государство смену машины дотирует, ведь это поддержка национального автопрома. Всё грамотно.
У нас ситуация иная. «Утильсбор» и прочие поборы поднимают цену любого китайского авто до «элитного» уровня, менять машины раз в три-четыре года уже невозможно. При этом покупательная способность населения РФ растёт только в отчётах Росстата, де-факто всё ровно наоборот.
В связи с этим люди вынуждены менять и свои предпочтения, новая машинка из Поднебесной нынче доступна немногим. Растёт импорт подержанных иномарок, прежде всего, «праворулек», сейчас именно они «хит сезона». Поэтому есть все предпосылки к тому, что статистика по «китайцам» в российском автопарке вскоре сильно изменится. «Лисяны» вымрут, как те самые Hover H5 и Deer, на дорогах останутся «вечные» Toyota. Увы, очень древние…