Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»!

Вместо провалившегося лимузина «Aurus» российские чиновники придумали новый проект. В Питере хотят наладить «отвёрточную» сборку китайских автомобилей представительского класса под российским брендом — для «слуг народа». Ценник этих машин по госзакупкам может быть каким угодно, налицо самое настоящее золотое дно. Вот только китайцы как-то не рвутся участвовать в этом бизнесе.
«Aurus» окончательно закрылся, сборка «российских» лимузинов прекращена, так как все запасы немецких запчастей кончились. Китайцы на все просьбы помочь с детальками ответили отказом, а своего-то и нет. Ничего. Но свято место пусто не бывает, чиновники всех рангов очень хотят кушать, и Минпромторг начал новый проект. Который носит условное название «Senat 900».
Или не условное, но пока стоит говорить именно так.
На бывшем заводе Toyota в Шушарах собираются «производить» очередной «отечественный» автомобиль. Готовы начать вот прямо сейчас, главное, чтобы в Поднебесной согласились выделить машинокомплекты.
Автомобиль представительского класса Senat 900 — это Hongqi H9, точнее, его топовая комплектация 3.0 AT 4WD с двигателем заявленной мощностью 326 л.с. Машинке просто прилепят «скрепный» шильдик и объявят отечественной. Всё — можно участвовать в госзакупках. При этом ценник, как несложно догадаться, будет весьма любопытным.
Hongqi H9 3.0 AT 4WD уже продаётся в автосалонах РФ, автомобиль стоит 10 млн рублей. Более скромная модификация на заднем приводе с ДВС объёмом 2,0 литра (245 л.с.) обойдётся в 5,8 млн рублей. Внешний вид тот же самый, вроде как очень солидный, ведь над авто поработал дизайнер Джайлс Тейлор, ранее трудившийся аж в Rolls-Royce.
Но есть нюансы. Видимо, хотели как лучше, но получилось, как всегда. Где могли сэкономили, добавили цыганщины, а что-то просто недоработали. Забыли, наверное.
Главная грусть-печаль — мотор. Его откровенно не хватает, хотя при той же мощности аналогичные по размерам седаны других производителей буквально летают. В чём тут загадка? Всё просто, есть даже такое устойчивое выражение — «китайские лошадиные силы». Слабенькие в КНР скакуны, по сравнению с американскими, европейскими и японскими коэффициент составляет где-то 0,5−0,7. Коняшки-«поняшки».
Под стать мотору и тормоза, они скорее соответствуют авто среднего класса. При этом ценник на расходники — диски и колодки — какой-то совершенно несуразный. Хотя это уже дело рук российских деятелей, в КНР они недороги.
Внешний вид на высоте, но его очень портят светящиеся окаёмки капота. В темноте светится, как на сельской дискотеке, но днём эта цветомузыка незаметна. Другое дело, что особо принципиальные инспектора ГАИ отказываются производить регистрационные действия. По российским ПДД это запрещённая светотехника, причём она реально слепит, полоски слишком яркие. И их требуют не просто отключать, а демонтировать с авто! Есть также претензии и по поводу таблички VIN-номера.
«Мы сожалеем, что вы столкнулись с данной ситуацией, и не видим объективных причин в отказе от постановки автомобиля на учёт. Мы ведем взаимодействие с государственными органами по данному вопросу», — с таким заявлением выступило российское представительство марки.
Заявление касается только VIN-таблички, про подсветку ни гу-гу. Между тем проблема масштабная, более тысячи авто — не только Н9, но и прочие модели — в ГАИ завернули. Учитывая то, что в 2025 году в РФ было реализовано около 11 тысяч машин этой марки, каждый десятый покупатель получал за свои деньги кучу проблем.
Hongqi производится на государственном предприятии FAW, где, в том числе, собирают лимузины для высшего руководства КНР. И уж таблички там делать умеют. То есть проблема отнюдь не в них.
«У Hongqi эти полоски на капоте считаются как бы не только декором, но и ДХО. Однако в пункте 3.15 Техрегламента означено, что „дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, в том числе передних противотуманных фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов“. Здесь они горят постоянно, то есть налицо нарушение. В основном на это закрывают глаза, но не всегда — уж больно яркие они», — объясняет инспектор ГАИ Сергей.
Салон с виду роскошный — если не трогать руками. Увы, на материалах нещадно сэкономили, это точно не представительский класс. Пластмасса, имитирующая металл, не самый лучший дерматин…
По сути, Hongqi H9 — это обычный китайский автомобиль, но «в красивой обёртке». «Пустить пыль в глаза» за недорого — самое оно. И не более того. В столице он иногда мелькает в потоке, но крайне редко. За первый квартал 2026 года было продано чуть более полусотни этих седанов, в 2025-м — около 400. Негусто, причём все исключительно в «бюджетной» версии. За десять «лямов» брать это желающих нет.
Авто такого класса никто не покупает на последние, если есть 10 млн рублей, то найдётся и на пару миллионов больше. А за эти деньги уже можно приобрести новенький Lexus LS, у которого под капотом будет 300 честных «лошадок». Плюс мощные тормоза, плюс более просторный салон (в длину он на 15 см побольше, нежели Н9), плюс всем известное японское качество. Экстерьер и интерьер, понятное дело, на высоте. И, наконец, это Lexus!
Осенью прошлого года стало известно, что российской сборки автомобилей Hongqi не будет. Китайцам оно не надо. Возникает резонный вопрос — а как же тогда этот самый Senat 900?
Варианты есть, причём их несколько.
Во-первых, в КНР могли и передумать. Хотя это вряд ли. Более того, после визита Дональда Трампа в Китай наблюдается явное потепление отношений между Пекином и Вашингтоном, а янкесы явно что-то выторговали за свои уступки. Штаты не будут поставлять оружие Тайваню, значит, и Поднебесная вынуждена ответить чем-то адекватным. Как несложно догадаться — в том числе и сотрудничеством с РФ.
То есть масштабного «попила» бюджета на госзакупках вряд ли случится. Но на этот случай есть и второй вариант, тоже уже опробованный на практике. Можно купить небольшую партию этих Н9, разобрать их, а потом торжественно собрать. Благо, опыт подобных шахермахеров уже есть.
Можно ещё вспомнить Lada X-Cross 5, коих было собрано около 170 единиц. Кстати, данную машину — FAW Bestune T77 с переклеенными шильдиками — представляли на Петербургском международном экономическом форуме. И Senat 900 намерены показать публике там же. Симптоматично…
Проект «Lada X-Cross 5» тихонько закрыли, выделенные на него несметные деньги успешно освоили. То есть дорожка проторенная. Могут и повторить.
И, наконец, есть третий вариант — просто ничего не делать, представлять различные «концепты» и «пилить» бюджетное финансирование. Здесь также опыт имеется, именно так развивается проект «Атом».
В настоящий момент он близок к закрытию, уже стало понятно, что перспектив там ноль. Тем не менее, несколько лет продержались. С Senat 900 такое тоже можно учинить.