Автопром КНР: Пекин спасает Европу, а та обвиняет его во всех грехах

Китайские инвестиции и производственные мощности вдыхают новую жизнь в угасающую европейскую промышленность, сохраняя рабочие места и давая шанс на технологическую модернизацию. Но официальный Брюссель обвиняет Пекин в «демпинге», готовясь к торговой войне… с собственным спасителем.
Китайский кислород для «больного» европейского автопрома
Европейский автопром переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Старые автогиганты сталкиваются с трудностями перехода на электромобили, перепроизводством и конкуренцией. Десятки заводов простаивают, тысячи рабочих мест сокращаются. И здесь на помощь приходит… Китай.
В то время как КНР активно вкладывает средства в исследования и разработки (особенно в области электромобилей, аккумуляторов и возобновляемых источников энергии), Европа явно отстает, предпочитая полагаться на старые технологии и бренды.
Читайте также

Китайский Z-21 бросает вызов легендарному «Апачу» США и отправляет его на пенсию
Тяжелый ударный вертолет Поднебесной вызвал бурю эмоций
Как пишет аналитик Боб Савич, глава отдела международной торговли Global Policy Institute в Лондоне, китайские автопроизводители — уже давно не экспортеры дешевых электромобилей. Сейчас это полноценные участники европейской промышленной базы.
Лишь несколько примеров, которые приводит издание South China Morning Post (SCMP).
Chery и Nissan в Великобритании. Заключено предварительное соглашение между китайской Chery Automobile и японской Nissan. Оно предусматривает запуск производства автомобилей Chery на крупнейшем заводе Nissan в Сандерленде уже в первой половине следующего года. Это предприятие, где работают около 6000 человек, долгое время работало далеко не на полную мощность. Китайские инвестиции позволят максимально использовать простаивающие производственные линии, спасая рабочие места и обеспечивая загрузку завода.
SAIC Motor приходит в Испанию: китайский гигант, владелец бренда MG, также инвестирует в оживление местных производств.
По словам Боба Савича, экспорт дешевых электромобилей перерос в масштабную промышленную экспансию, включающую локальную сборку, создание научно-исследовательских центров, инвестиции в цепочки поставок и даже строительство новых заводов!
Китай не просто продает — он инвестирует.
Обвинения вместо благодарности
На фоне этой взаимовыгодной кооперации риторика евробюрократов звучит, мягко говоря, странно. Вместо того чтобы приветствовать инвестиции от Поднебесной, которые спасают европейские заводы от закрытия, ЕС готовится к более жёстким мерам в ответ на то, что он называет «китайским шоком 2.0».
Го Минсюй, руководитель европейского экономического проекта Китайского института современных международных отношений, прямо обвинил Брюссель в том, что тот «цепляется за ошибочную идею о том, что экономический подъём Китая представляет собой угрозу для Европы».
— Распространяются такие нарративы, как «модернизация промышленности Китая — угроза» и «рост китайского экспорта — скрытая опасность». Как будто нормальное развитие страны само по себе является преступлением, — говорит Го Минсюй.
Пекин уже отменил, пишет Financial Times, две запланированные встречи на высоком уровне с представителями Евросоюза в Китае. Там должны были пройти саммит по цифровому диалогу и визит заместителя генерального секретаря Европейской службы внешнеполитической деятельности Олофа Скуга.
Читайте также

Конец Каи Каллас? Три сценария предстоящего брюссельского позора
Раскол в ЕС подтачивает его внешнюю политику и выставляет на посмешище всю евродипломатию
Хотя МИД Китая и заявил, что стороны продолжают диалог, источники Financial Times в аппарате Евросоюза утверждают обратное: двусторонние связи «ухудшаются почти ежедневно».
Китай не приемлет позицию, когда его экономический рост рассматривается как «угроза», а от него требуют постоянных уступок, одновременно вводя протекционистские меры.
Получается, «китайский шок 2.0», о котором говорят в Брюсселе, может оказаться самосбывающимся пророчеством, пишет SCMP. Европейцы слишком долго закрывали глаза на внутренние проблемы, в том числе в автопроме. Мировая экономика (во многом благодаря Китаю) убежала далеко вперед, но старушка-Европа этого просто не заметила. А теперь винит других.